Коррупцией считается злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам государства и общества в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды  указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

Коррупция - это злоупотребление государственной властью для получения выгоды в личных целях.

Противодействие коррупции - это деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления,  институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий:

1. по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);

2. по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);

3. по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений;

Нормативные правовые документы по противодействию коррупции:

1. Федеральный закон от 25.12.2008 года № "О противодействии коррупции" № 273-ФЗ

Ответственные лица за осуществление работы по профилактике коррупционных правонарушений в МБДОУ "Детский сад №2" с.Ижма:

• И. о. заведующего Ветошева Изольда Александровна - ответственное лицо за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений в МБДОУ "Детский сад №2" с.Ижма;
  • Специалист по управлению персоналом Канева Светлана Евгеньевна, ответственное лицо за прием сведений о возникшем конфликте интересов.

Комиссия по противодействию коррупции:

• Председатель Комиссии - и. о. заведующего Ветошева Изольда Александровна;
  • Заместитель председателя Комиссии - старший воспитатель  Заика Наталия Андреевна;
  • Секретарь Комиссии - специалист по управлению персоналом Канева Светлана Евгеньевна;

Члены Комиссии:

• Артеева Л.К., воспитатель;;
  • Филиппова Л.И. - заведующий хозяйством.

"Телефон доверия"

- 8(82140) - 98-2-40

Установлен в кабинете заведующего.

По "Телефону доверия" принимается и рассматривается информация о фактах коррупционных проявлений в  действиях работников Учреждения