Защита персональных данных - комплекс мероприятий технического, организационного и организационно-технического характера, направленных на защиту сведений, относящихся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных).

Федеральным законом от 29.12.2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" установлены конкретные требования по обеспечению создания и ведения официального сайта образовательного учреждения в сети "Интернет", а так же требования к информационным системам в сфере образования.

В соответствии с новыми установленными законом требованиями образовательное учреждение обязано разместить на официальном сайте сведения:

• о персональном составе педагогических работников с указанием уровня образования и квалификации;
  • о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

! В этой связи обращаем внимание, что федеральным законом от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ "О персональных данных", установлены жесткие требования к защите и обработке персональных данных. Обработка персональных данных сотрудников, воспитанников и их родителей (законных представителей) в большом объеме осуществляется в каждом дошкольном образовательном учреждении, которое, как предусмотрено федеральным законом от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ "О персональных данных", обязаны принять меры по защите персональных данных. В свою очередь данные меры предусматривают, прежде всего, создание достаточно большого количества локальных нормативных актов дошкольного образовательного учреждения.

Кроме того, статьей 29 закона от 29.12.2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" еще более усилены требования к информационной открытости образовательного учреждения. А статьей 98 данного закона установлены требования к информационным системам в сфере образования, которые обязывают образовательные организации осуществлять обработку персональных данных указанных системах в строгом соответствии с законодательством.

Цель обработки персональных данных - обеспечение наиболее полного исполнения образовательным учреждением своих обязанностей, обязательств и компетенций, определенных Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации", а также иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в области образования.

Оператор вправе:

• размещать обрабатываемые персональные данные в автоматизированных информационных системах и бумажных носителях, с целью предоставления доступа к ним ограниченному кругу лиц: воспитанникам, родителям (законным представителям), а также административным и педагогическим работникам дошкольного учреждения;
  • размещать фотографии сотрудника, воспитанника (фамилию, имя, отчество) на стендах в помещениях дошкольной организации и на официальном сайте дошкольного учреждения);
  • предоставлять данные сотрудника, воспитанника для участия в дошкольных городских, муниципальных, всероссийских и международных конкурсах, олимпиадах, викторинах, выставках и прочее;
  • производить фото- и видеосъемки сотрудника, воспитанника для размещения на официальном сайте дошкольного учреждения и СМИ с целью формирования положительного имиджа детского сада,
  • включать обрабатываемые персональные данные сотрудника, воспитанника в списки (реестры) и отчетные формы, предусмотренные нормативными документами муниципального и дошкольного уровней, регламентирующих предоставление отчетных данных.

Некоторые сотрудники и родители (законные представители) обеспокоены необходимостью подписывать согласие на обработку персональных данных. Однако, причин для беспокойства нет. Ваше согласие будет храниться в МБДОУ "Детский сад №2" с.Ижма и распространяться только на наше дошкольного учреждения. Любой другой оператор ПДн должен будет получить от вас разрешение на обработку ваших персональных данных.

Согласие на обработку персональных данных защищает ваши данные, которые вы уже представили при зачислении ребенка в дошкольное учреждение.

Нормативные правовые документы Российской Федерации

Закон Российской Федерации от 27.07.2006 года № 152-ФЗ "О персональных данных" открыть

Закон Российской Федерации от 30.12.2020 года № 519-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О персональных данных" скачать

Закон Российской Федерации от 27.07.2006 года № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" открыть