Основные кирпичики, из которых строится детский образ «я», это слова. Если ребенок постоянно слышит, что абсолютно все делает не так, он начинает считать себя неряхой, неумейкой, тотальным неудачником. У одних развивается повышенная застенчивость, у других, которые побойчее, бунтуют, своевольничают, злятся, вредничают, кривляются, идут вразнос т.е. становятся не управляемыми. Однако без похвалы улучшения не будет.

Похвала, как ориентир.

Родители прививают ребенку определенные ценности, и похвала является правильным ориентиром, а так как учащихся хвалят в основном за учебу, то получается порочный круг- хвалить-то свое чадо не за что.

А что еще мы ценим в своем ребенке, кроме успеха в учебе, какие качества? Ведь если ценить только ум, сообразительность, стремление к знаниям и делать в воспитании упор лишь на это, то можно вырастить черствого амбициозного эгоиста. Не способствует похвала за учебу развитию многих других качеств, без которых трудно надеяться на успешную социализацию ребенка. Речь идет о миролюбии, об уживчивости в коллективе, чуткости, заботливости, верности.

А как воспитать в мальчике специфические мужские качества или в девочке — женские? Иногда детям на уроках психологии я даю задание: написать, как ласково их называют родители. В этот момент я всегда очень сожалею, что своих детей не видят родители, потому что это самое сложное задание для детей, кроме «молодец» и «умница» они не знают что писать и придумать ничего не могут, так как не слышат ласковых слов и как сказал один мальчик: " А вы по-трудней ничего не могли придумать?«

Уважаемые родители, старайтесь хвалить ребенка разнообразно, за простые человеческие качества и поступки, не ограничиваясь словами «умница» и «молодец», а также названием зверей в зоопарке, вспомните какие красивые слова у нас есть в русском языке и ваш ребенок, что бы все чаще и чаще слышать эти замечательные слова и видеть вашу улыбку будет стараться меняться в лучшую сторону, потому что хвалить -значит любить. А любовь творит чудеса.

Похвала, как костыль.

Характеры у всех детей разные. То, что одному ребенку дается легко, другой делает со скрипом. Есть храбрецы, а есть трусишки, добрые и злые, щедрые и прижимистые и т. д. Те качества, которыми ребенок обделен, воспитывать довольно трудно, но возможно. Необходимо хвалить детей особенно за те поступки, которые даются им с большим трудом.

Присутствовать рядом в трудных для него ситуациях и потом близким рассказывать об этом. Например, сын или дочь не хотят делиться чем-то, вы в более жесткой форме настояли, вынудили его поделиться или послушаться, обязательно нужно похвалить ребенка за то, что поделился, даже если и под натиском. Это не будет лицемерием, ведь ребенок все равно хоть немного продвинулся по пути преодоления своих недостатков. Путь этот нелегок и похвала тут выступает в роли костыля, без которого порой вообще не получается сделать ни шагу. Окрепнет душа — отпадет нужда в этих психологических "костылях". А пока силенок не хватает надо поддерживать, иначе упадет.

Удачи вам родители!