Основная информация

МБДОУ «Детский сад №2» с. Ижма посещают 3 ребенка-инвалида, лвум из которых оказываются  психолого- педагогическая помощь и сопровождение в соответствии с назначенными рекомендациями по исполнению мероприятий психолого-педагогической реабилитации или абилитации ребенка – инвалида.

Основными задачами Учреждения являются:

• охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей; обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития детей; воспитание с учетом возрастных категорий детей, гражданственности, любви к окружающей природе, семье, Родине; взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного развития детей.

Образовательная деятельность в детском саду осуществляется в соответствии с образовательной программой дошкольного образования, разработанной педагогическим коллективом МБДОУ "Детский сад №2" с.Ижма в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и с учетом Инновационной программы дошкольного образования "От рождения до школы" под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой (издание пятое инновационное) и Комплексной образовательной программы для детей раннего возраста "Первые шаги" под редакцией Смирновой Е.О., Галигузовой Л.Н.. Мещеряковой С.Ю.

Срок обучения - 6 лет

Проектная мощность - 100 детей

Языки, на которыхм осуществляется образование: русский, коми

Образовательная программа дошкольного образования реализуется в течение всего времени пребывания детей в дошкольном образовательном учреждении. Образовательная деятельность осуществляется в соответствии с направлениями развития ребенка, представленными в пяти образовательных областях:

• социально-коммуникативное развитие;
  • познавательное развитие;
  • речевое развитие;
  • художественно-эстетическое развитие;
  • физическое развитие.

Конкретное содержание образовательных областей зависит от возрастных и индивидуальных особенностей детей, определено целями и задачами образовательной программы и реализовывается в различных видах деятельности (общении, игре, познавательно-исследовательской деятельности - как сквозных механизмах развития ребенка)

Государственная аккредитация образовательной программы дошкольного образования не предусмотрена

Общественная, профессионально-общественная аккредитация образовательной программы не предусмотрена

Адаптированная образовательная программа в учреждении разработана и реализуется для ребенка с ограниченными возможностями здоровья

Образовательной программой дошкольного образования МБДОУ "Детский сад №2" с.Ижма практик не предусмотрено

При реализации образовательной программы дошкольного образования электронное обучение и дистанционные образовательные технологии не применяются. Программа предусматривает очную форму образования

Перечень услуг, оказываемых Учреждением в рамках реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования в соответствии с ФГОС ДО.

В соответствии с Уставом МБДОУ «Детский сад № 2» с.Ижма осуществляет  свою деятельность в целях создания условий для реализации гарантированного гражданами Российской Федерации права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования. Все образовательные услуги в рамках реализации основной образовательной программы оказываются бесплатно:

1.Образовательная деятельность по основной образовательной программе и программам дополнительного образования в   рамках образовательного процесса.

2.Организация индивидуально-групповых занятий, проектной деятельности

3. Образовательная деятельность по программам специального коррекционного образования: оказание  педагогической, логопедической помощи воспитанникам, имеющим ограниченные возможности здоровья и проблемы в обучении.

4. Научно-просветительская  деятельность: оказание консультативной и педагогической помощи родителям (законным представителям) воспитанников, посещающих образовательное учреждение. Консультации педагогов, психолога, учителя-логопеда, медицинского  работника.

Наименование Образовательная программа дошкольного образования
Нормативный срок обучения 6 лет

Общая численность обучающихся 126
Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами) 0